Чемпионат Казахстана. Премьер Лига-2016. 21-тур.

«Актобе» (Актобе) – «Шахтер» (Караганды) –2:0 (1:0)

«Актобе» (Актобе): Отарбаев, Цвейба, Куаджа, Ситдиков, Каиров, Крюков, Шестаков, Митошевич, Бочаров (Бойчук 88), Жалмукан (Дао 9) (Азовский 70), Щеткин.
Запасные: Тамабай, Абдукаримов, Азовский.

«Шахтер» (Караганды): Щацкий, Садовничий, Уббинк (Путинцев 65), Сзоке, Серечин, Зошак, Симоновски, Габышев (Нурыбеков 78), Пикалкин (Омиртаев 86), Байжанов, Скорых.
Запасные: Багинский (В), Горячий, Дубков, Тарасов.
Главный тренер: Иозеф Вукушец.

Предупреждения: Митошевич 56 – Серечин 69, Байжанов 72.

Арбитр: Марат Искаков (Астана)

Сказкам суждено писаться на наших глазах. Ведь все же бывает тот миг в жизни, когда радость должна появиться даже на самых смуглых лицах. Ведь должен быть праздник даже у тех, кто, казалось, обделен богатством и всеми премудростями громких побед. И он будет не менее громким и значимым, нежели у тех, кто купается в этих деньгах. Ведь счастье и радость не купить за купюры, они стоят куда большего…

Актюбинский болельщик избалован от громких побед. В городе привыкли видеть свою команду на вершине, на пьедестале, в конце концов, уж точно в первой шестерке лидеров. И когда перед последними турами первого этапа КПЛ, место «Актобе» в заветной шестерке пошатнулось, болельщик начал переживать. Да так, что в интернете красно-белые рассуждая между собой перипетии, иной раз «грызлись» и между собой. Кто-то рассуждал что «Актобе» в первой шестерке делать нечего (попади туда, подопечные Уткульбаева станут мальчиками для битья), кто-то верил в пентакампеонов: «Первая шестерка без «Актобе», это не первая шестерка!» твердили они. Однако чем ближе матчи, споры утихали сами с собой. Все-таки мощь актюбинского «боления» заставила всех объединиться в тяжелый момент. Красно-белые в очередной раз доказали всей стране свое единство!

Матч 21-ого тура против «Шахтера» актюбинцам случилась сыграть на день позже своих основных конкурентов. Сегодня «Актобе» уже знает, что «Атырау» был бит вчера «Астаной», «Тобол» же в свою очередь дома подарил три очка «Окжетпесу». Теперь, все в руках, а точнее в ногах подопечных Уткульбаева. Две домашние игры, две победы – и «Актобе» в элите. Все карты как говориться в руки!
«Актобе» подошел к матчу с привычными потерями в составе. В лазарете по-прежнему ключевые игроки, капитан Смаков, Какимов, Аймбетов. К ним совсем недавно присоединился и новичок команды Голубов. А если учесть, что матч из-за дисквалификации пропускал и основной защитник Сорокин, было ясно, головной боли Уткульбаеву перед матчем хватало. Что касается «горняков», «Шахтер» потерял все шансы на первую шестерку. У команды на сегодня свои турнирные задачи.

Матч начался с преимуществом хозяев поля. «Актобе» с первых минут завладел инициативой. Однако занервничать стадион заставила 9-ая минута матча. Травму получил капитан и лидер красно-белых Жалмукан. Дидара сменил Дао. «Актобе» пришлось мигом перестроиться в игру в два форварда. Первый удар в сторону ворот случился на 12-ой минуте. Подключившийся к атаке защитник хозяев Куаджа, пробил сильно, но неточно. «Актобе» хоть и владел территорией, что-то опасное в начале матча не создавал. А первый голевой момент, хозяева сразу воплотили в забитый мяч. Прострел с фланга от Каирова, Щеткин прокинул мяч дальше по штрафной, а Дао в невероятном этюде отправил мяч парашютом прямо в сетку ворот, 1-0. Гол получился на загляденье. Гости могли сразу ответить. Серечин в штрафной пробил рядом со штангой. Во второй части тайма зрители больше лицезрели борьбу в середине поля. Команды старались навязать друг другу силовую борьбу. Опасных моментов практически и не было.
Зато второй тайм изобиловал моментами. Хозяева со свистком арбитра понеслись вперед. Симпатичная стеночка Шестаков-Дао, и удар последнего накрывает защитник. Следом очередная выверенная подача от Какимова и Бочаров ударил не в створ, а вдоль ворот. В следующем моменте скидку головой от Щеткина едва не воплотил в гол Шестаков – защитник накрыл удар. А на 58-ой минуте хозяева удвоили свое преимущество. Атака началась со стандарта. Подачу с углового от Ситдикова не сумел замкнуть Цвейба, на подборе Митошевич сильно прострелил по воротам. В штрафной Щеткину оставалось только подставить ногу, 2-0. Вновь, как и после первого гола, гости могли сразу ответить своим взятием ворот. Навес с правого фланга от Габышева и Симоновски прощает хозяев – не попадая в створ с убойной позиции. Хозяева, немного передохнув, вновь включают высокие скорости. Бочаров с левого фланга отпасовал на Дао, тот зряче пропустил на Шестакова, удар Кирилла блокировал защитник гостей.

За 20 минут до конца Уткульбаев снимает с игры Дао и перестраивает игру в три центральных защитника. К паре Куасси-Цвейба присоединяется Азовский. При этом хозяева продолжили искать счастья у чужих ворот, теперь в контратаках. Первую такую атаку «Актобе» создает сразу же после замены. Бочаров запустил в прорыв по центру поля Шестакова, Кирилл в свою очередь с передачей на Щеткина затянул. В следующей атаке все тот же Бочаров отпасовал под удар Шестакову. Удар Кирилла защитник заблокировал, на подборе Митошевич зарядил прямо в руки вратарю. Последнюю атаку в матче хозяева вновь оставили за собой. Переиграв визави вышедший на замену Бойчук убегал к воротам вместе с Щеткиным. Выход два в один «Актобе» реализовать не сумел – удар в пустой угол от Щеткина защитник вытащил с ленточки ворот. В итоге 2-0. Уверенная и заслуженная победа «Актобе». Красно-белые «залезают» на заветную шестую строчку. Впереди последний 22-ой тур, который окончательно все расставит на свои места. Продолжение следует…