8 августа состоялась презентация баскетбольной команды «Актобе», в которой принял участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Баскетбольный клуб «Актобе» будет выступать в высшей лиге Казахстана и с гордостью представит Актюбинскую область на соревнованиях самого высокого уровня. Как и основная футбольная и футзальная команда города, БК «Актобе» уже полностью экипирован в «красно-белые» цвета. Костяк команды составят местные талантливые баскетболисты. БК «Актобе» будет играть под своей эмблемой. Основа эмблемы БК «Актобе» составляет элементы логотипа футбольного клуба «Актобе». Отличие лишь в том, что на эмблеме баскетбольного клуба изображен баскетбольный мяч вместо футбольного, а также изменена аббревиатура. Был выбран именно такой логотип для того, чтобы профессиональные спортсмены выступали с эмблемой уже развитого и известного бренда ФК «Актобе».

Помимо представления баскетбольной команды «Актобе» состоялась презентация новых автобусов и мобильного приложения «AktobeBUS». Как известно, акиматом города Актобе принята концепция умного города «Ел айна». Одним из важнейших направлений концепции является направление «Интеллектуальные транспортные системы», которое реализуется в целях улучшения работы городского общественного транспорта, повышения качества пассажирских перевозок и безопасности, а также снижения жалоб населения.
Акиматом города был разработан комплексный план по улучшению системы пассажирских перевозок, которым предусмотрено поэтапное решение имеющихся проблем в работе общественного транспорта и функционировании транспортной инфраструктуры.

По словам акима города Ильяса Испанова, в Актобе теперь действует Центр управления пассажирскими перевозками. Все автобусы ТОО «ПАТП» и ТОО «Автопарк» оснащены системой JPS-навигации, ведутся работы по обустройству остановочных карманов и павильонов, ремонт дорог, планируется дальнейшая установка видеокамер, умных светофоров, введение безналичной системы оплаты.

В тот же день состоялась торжественная презентация приобретенных акиматом города Актобе современных автобусов и передача их для эксплуатации ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие г.Актобе». Как известно, учредителем ТОО «ПАТП» является городской акимат. 40 автобусов были приобретены на бюджетные средства в сумме 1,2 млрд тенге.

Аким области и аким города вручили водителям ТОО «ПАТП» ключи от новых автобусов ЛиАЗ 525660. Они уже оснащены системой JPS-навигации. В целях пропаганды здорового образа жизни и поддержки на новых автобусах размещены логотипы футбольного клуба «Актобе» и создаваемого на его базе нового баскетбольного клуба «Актобе».

На дороги города выехали 38 новых автобусов по маршрутам №46 (12 автобусов),№48 (12 автобусов),№ 8 (12 автобусов), №32- (1автобус), остальные в резерве.
Общее количество мест (в т.ч. посадочных)
110 (23).

Разработка мобильного приложения "AktobeBUS" велась акиматом города Актобе с января текущего года. Мобильное приложение "AktobeBUS" дает возможность горожанам и гостям города в режиме реального времени отслеживать пассажирский транспорт и выбирать нужный маршрут. Так, к примеру, приложение позволяет видеть где находится автобус, время прибытия на остановку, а также имеется функция построения маршрута от точки А до точки В.

Подводя итоги, хочется сказать, что наш любимый город становится всё лучше и комфортнее. Уже сегодня у нас есть любимый ФК «Актобе», амбициозный МФК «Актобе», выступающий в высшей лиге и теперь наша большая «красно-белая» семья пополнилась БК «Актобе».

В статье использован материал с официального сайта акимата Актюбинской области.

Пресс-служба ФК «Актобе»