Отчет о матче «Актобе-U21» — «Жетысу-U21» Талдыкорган.

«Актобе-U21» — «Жетысу-U21» Талдыкорган. 3-1 (1-1)

Голы: Лисенков 44 (пен) (1:1) 53 (2-1), Ахмеров 84 (3-1) – Жаксылыков 31 (0-1)
«Актобе-U21»: Тамабай, Сатвадыев, Темирбаев, Абылаев, Жумашев (Чернышев 64), Абубакиров, Адильжанов, Жумай (Уксумбаев 85), Какимов (Жаксыбай 61), Ахмеров (Сабыров 87), Лисенков (Кудайберген 90).

«Жетысу-U21» Талдыкорган: Капанов (Гайнулин 88), Орынбасар, Сидахметов (Отызбаев 46), Сидахмет, Кенжебеков, Саркыт, Марленов, Адил (Ахметов 62), Нуржумаев, Жаксылыков, Мусабеков (Женисбеков 61).

Предупреждения: Жумай 83, Лисенков 88 – Саркыт 75.
Удаление: Орынбасар 43.

Судьи: Суликанов, Жаксылыков, Майоров. (все – Актобе)

8 августа. Актобе. Стадион ОДЮШОР №8. 300 зрителей.

Соскучился болельщик по футболу. Окончание первого этапа КПЛ, недельная пауза случилась и во второй лиге страны. В Актобе как мы знаем, без игры номер один – никуда! Вечер рабочего дня и палящее солнце не отпугнули любителей футбола, болельщиков на трибунах собралось порядком. В этом сезоне вторая команда области приятно радует глаз. Причем не результатом, болельщики отмечают игровой стиль, подопечные Косолапова нынче интересны в своей комбинационной игре, в своем узнаваемом стиле. В гости «бодаться» приехал Талдыкорганский «Жетысу».

Встреча началась довольно осторожно с обеих сторон. Команды старались сразу же забрать инициативу в свои руки, что порождало много силового футбола. В большинстве все единоборства проходили в центре поля. Первый момент пришел со стандарта. Какимов неплохо подавал с левого фланга, на отскоке пробивал Адильжанов – мимо ворот. Гости ответили комбинацией через центр поля, где плотный удар Саркыта проконтролировал Тамабай. По прошествии времени, команды ушли на водопой, градусник уже давно зашкаливал свои 30%. На 22-ой минуте первый свой удар в матче нанес Лисенков. Нападающий хозяев отыгравшись с Адильжановым закручивал мяч в дальний угол – рядом со штангой. А на 31-ой минуте неожиданно случился гостевой гол. Пришел он неоткуда. Хозяева, а точнее Сатвадиев сам подарил пятнистого нападающему гостей. Жаксылыков четко реализовал свой момент, хладнокровно положив мяч в дальний угол, 0-1.Хозяева тут же встрепенулись. Неплохой прорыв по флангу Какимова закончился неточным прострелом. В следующем эпизоде, все тот же Какимов с выгодной позиции в штрафной бьет мимо ворот. И все-таки хозяева сравняли счет еще до перерыва. Подачу с левого фланга зряче скинул партнеру в штрафной Лисенков, однако Жумая остановили с нарушением правил. Причем судья увидел в данном эпизоде фол последней надежды. Пенальти+удаление, как итог Лисенков четко реализовав одиннадцатиметровый сравнял счет, 1-1. Перерыв.

Второй тайм прошел полностью с преимуществом «Актобе-U21». Хозяева были быстрее, где надо проворнее, соответственно и удачливее в счете. На 53-ой минуте Какимов нашел на фланге Жумая, Адильхан зряче вместо удара скинул мяч под удар Лисенкову – Сергей чуть не порвал сетку ворот, 2-1. Почти сразу же, наверняка один из лучших игроков матча Жумай, прорвавшись по флангу подавал в центр штрафной – к мячу никто из партнеров не успел. В середине тайма Лисенков с линии штрафной пробил плотно, на отскоке Ахмеров забил гол с положения вне игры. Зато на 84-ой минуте все тот же Ахмеров отличился по всем правилам игры. Получив дальний заброс со своей половины поля, Мадияр эффектно перекинул мяч мимо Капанова, 3-1. В итоге уверенная и заслуженная победа хозяев.