В минувшие выходные в селе Карабутак Айтекебийского района состоялся очередной областной турнир по футболу среди воспитанников филиалов футбольного центра ФК «Актобе» 2008 года рождения.  Его победителя стали воспитанники из города Эмба, одолевшие в финале Карабутак. Третьими стали иргизцы.

В соревновании приняли участие представители восьми филиалов. Остальные по объективным причинам - в первую очередь связанным с вопросами командирования, к сожалению, не смогли приехать. Однако уже к открытию комплекса из пяти полей в составе СК «Алихан», а, равно как и со следующего года в таких турнирах - будут принимать участие все 15 команд филиалов ФЦ ФК «Актобе».

По словам руководителя отдела спорта Айтекебийского района Рустема Ермагамбетова такие турниры привлекательны для сельских воспитанников ФК «Актобе» в первую очередь благодаря постоянной игровой практике. Кроме того, по мнению чиновника, проведение областных состязаний в разных населенных пунктах вызывают большой интерес, как со стороны гостей, так и со стороны хозяев.

- Для нас огромная честь быть принимающей стороной. Руководство области и района уделяет большое внимание развитию спорта на местах, поэтому для филиалов футбольного центра ФК «Актобе» крайне важно проводить такие турниры регулярно и в разных населенных пунктах. В данное время оба наших филиала (в селе Комсомол и Карабутак-прим.авт.) полностью обеспечены всем необходимым инвентарем и экипировкой. На следующий год ожидаем увеличение штатных единиц и соответственно проведем набор новой группы, более младшего возраста. Единственная проблема нехватка инфраструктуры. Но думаю, со временем и она решится,- отметил Рустем Ермагамбетов.

В свою очередь руководитель футбольного центра ФК «Актобе» Валерий Прихно подчеркнул правильность направления в работе филиалов:

- Считаю направление по открытию филиалов в районах очень правильным. Думаю необходимо не только дальше придерживаться этого вектора, но и во всех смыслах развивать его. Уже сейчас мы видим рост мастерства наших игроков и тренеров в районах. Даже по сравнению с последним турниром, который прошел в Актобе в сентябре районные команды значительно прибавили. В первую очередь в игровой дисциплине, тактической выучке и самоотдаче. В наших планах создание сборной филиалов, открытие второй штатной единицы тренера в филиалах, обновление экипировки и инвентаря, набор новых групп и т.д. Но самое главное мы с большим оптимизмом смотрим в будущее.

Что касается самого турнира, то здесь необходимо отметить, что игры были на редкость упорными. Только один факт того, что матчи за третье место и финал завершились с одинаковым счетом 1:0 лишь подтверждает вышесказанное. Бронзу выиграл Иргизский район, одолевший одну из сильнейших команд среди филиалов Алгинский район. Не менее упорная борьба была и в финале: хозяева площадки карабутакцы сколько ни старались, но не смогли распечатать ворота победителей эмбенцев, зато пропустили гол ближе к концу матча.

Пресс-служба ФК "Актобе".