Только цифры. Представляем Вашему вниманию статистические данные в преддверии международный товарищеского матча посвященного завершению игровой карьеры легендарного футболиста и капитана «Актобе» Самата Смакова!

Часть 1. Чемпионат Казахстана, Кубок Казахстана и Суперкубок Казахстана.

В профессиональном футболе Самат Смаков дебютировал 21 июня 1997 года в составе «Елимая» из Семипалатинска, в том кубковом матче он вышел на поле заменив нападающего Кайрата Аубакирова (ныне тренер ФК «Каспий») на 78 минуте. В дебютном матче Смакова «Елимай» одержал уверенную победу над «Целинником» из Акмолы со счетом 4:1.

В Чемпионате Казахстана Самат Смаков дебютировал 2 июля 1997 года в составе «Елимая» из Семипалатинска, в том матче он также вышел на поле заменив нападающего Кайрата Аубакирова на 84 минуте. Матч 11-го тура Высшей лиги Казахстана завершился домашней победой «Батыра» из Экибастуза со счетом 1:0.

Свой первый мяч в профессиональной карьере Смаков забил в ворота «Автомобилиста» из Шортанды (Акмолинская область) 2 сентября 1997 года на 72 минуте матча. Матч 21-го тура Высшей лиги Казахстана завершился гостевой победой «Елимая» со счетом 2:4.

Полный матч (все 90 минут) Самат Смаков отыграл 29 сентября 1997 года в матче с «Шахтер-Испат-Карметом» из Караганды. Данный матч завершился разгромным гостевым поражением «Елимая» со счетом 3:0.

Первый мяч с одиннадцатиметровой отметки Смаков реализовал 18 мая 1998 года в ворота «Востока» из Усть-Каменогорска, мяч забитый Смаковым принес домашнюю победу «Елимаю» со счетом 1:0.

По итогам второго сезона (1998 год) в составе «Елимая» Самат Смаков впервые в своей карьере становится чемпионом Казахстана. Всего же в составе «Елимая» Смаков сыграл 71 матч и забил 10 мячей (годы выступлений 1997-1998, 2003).

В матчах чемпионата Казахстана Самат Смаков сыграл в 455 официальных матчах:
- «Елимай» (Семипалатинск) - 60 матчей (1997-1998, 2003);
- «Иртыш-Бастау» и «Иртыш» (Павлодар) - 46 матчей (1999-2000, 2015);
- «Женис» (Астана) - 11 матчей (2002);
- «Кайрат-Алматы КТЖ» и «Кайрат» (Алматы) - 124 матча (2004-2006, 2013-2014);
- «Актобе» (Актобе) - 184 матча (2007-2012, 2016);
- «Ордабасы» (Шымкент) - 30 матчей (2016-2017).

В матчах чемпионата Казахстана Самат Смаков забил 68 мячей:
- «Елимай» (Семипалатинск) - 10 мячей (1997-1998, 2003);
- «Иртыш-Бастау» и «Иртыш» (Павлодар) - 4 мяча (1999-2000, 2015);
- «Женис» (Астана) - 2 мяча (2002);
- «Кайрат-Алматы КТЖ» и «Кайрат» (Алматы) - 15 мячей (2004-2006, 2013-2014);
- «Актобе» (Актобе) - 36 мячей (2007-2012, 2016);
- «Ордабасы» (Шымкент) - 1 мяч (2016-2017).

В матчах Кубка Казахстана Самат Смаков сыграл в 60 официальных матчах и забил 6 мячей:
- «Елимай» (Семипалатинск) - 11 матчей (1997-1998, 2003);
- «Женис» (Астана) - 2 матча (2002);
- «Кайрат-Алматы КТЖ» и «Кайрат» (Алматы) - 19 матчей (2004-2006, 2013-2014);
- «Актобе» (Актобе) - 26 матчей (2007-2012, 2016);
- «Ордабасы» (Шымкент) - 2 матча (2017).

В матчах Кубка Казахстана Самат Смаков забил 6 мячей:
- «Женис» (Астана) - 1 мяч (2002);
- «Кайрат-Алматы КТЖ» (Алматы) - 1 мяч (2005);
- «Актобе» (Актобе) - 4 мяча (2008-2009, 2011).

В матчах Суперкубка Казахстана Самат Смаков сыграл в 2 официальных матчах, мячей не забивал:
- «Актобе» (Актобе) - 2 матча (2008, 2010).

Часть 2. Международные клубные турниры.

Дебют в международном клубном турнире (Лига Чемпионов АФК 1999/2000) состоялся 3 сентября 1999 года в составе «Иртыша-Бастау» из Павлодара (Самат Смаков отыграл все 90 минут). Матч завершился разгромной победой команды из Павлодара над ташкентским «Пахтакором» представляющий Узбекистан, счет встречи 7:0.

В клубных турнирах под эгидой УЕФА (Кубок Интертото 2000) Самат Смаков дебютировал 16 июля 2000 года в составе «Ростсельмаш» из Ростова-на-Дону (Россия). Матч завершился гостевой победой «Осера» из одноименного города представляющего Францию, счет встречи 0:2 (Самат Смаков отыграл все 90 минут).

Свой первый мяч в клубных турнирах по эгидой УЕФА (Кубок УЕФА 2006/2007) Смаков забил в ворота «Фехервара» из Секешфехервара (Венгрия) 27 июля 2006 года с одиннадцатиметровой отметки на 75 минуте матча. Матч 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА завершился домашней победой «Кайрата-Алматы КТЖ» со счетом 2:1.

Дебют в элитном клубном турнире УЕФА (Лига Чемпионов УЕФА 2005/2006) состоялся 12 июля 2005 года в составе «Кайрата-Алматы КТЖ» из Алматы (Самат Смаков отыграл все 90 минут). Матч 1-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА завершился домашней победой команды из Алматы над «Артмедией» из Братиславы представляющий Словакию, счет встречи 2:0.

Свой первый мяч в элитном клубном турнире УЕФА (Лига Чемпионов УЕФА 2008/2009) Смаков забил в ворота «Шерифа» из Тирасполя (Молодова) 16 июля 2008 года с одиннадцатиметровой отметки на 47 минуте матча. Матч 1-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА завершился домашней победой «Актобе» со счетом 1:0.

В матчах международных клубных турнирах Самат Смаков сыграл в 44 официальных матчах и забил 8 мячей.

6 матчей Самат Смаков провел в Лиге Чемпионов АФК (главный клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола) в составе павлодарского «Иртыша».

38 матчей Самат Смаков провел в клубных турнирах под эгидой УЕФА (Лига Чемпионов, Лига Европы, Кубок УЕФА и Кубок Интертото) и забил 8 мячей:
- «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) - 2 матча (Кубок Интертото), мячей не забивал;
- «Кайрат-Алматы КТЖ» (Алматы) - 4 матча (Лига Европы - 2 матча и Лига Чемпионов - 2 матча), забил 1 мяч (Лига Европы);
- «Актобе» (Актобе) - 26 матчей (Лига Чемпионов - 10 матчей и Лига Европы - 16 матчей), забил 7 мячей (Лига Чемпионов - 5 мячей и Лига Европы - 2 мяча);
- «Кайрат» (Алматы) - 4 матча (Лига Европы - 4 матча), мячей не забивал;
- «Ордабасы» (Шымкент) - 2 матча (Лига Европы - 2 матча), мячей не забивал.

Часть 3. Чемпионат России, Второй дивизион России, Кубок России и Первая лига Турции.

Середняк Высшего дивизиона России ростовский «Ростсельмаш» подписал с Саматом Смаковым контракт в 2000 году. За два сезона Смаков провёл 39 игр в чемпионате России, 7 игр во втором дивизионе России и 1 игру в Кубке России.

В Чемпионате России Самат Смаков дебютировал 25 марта 2000 года в матче 1-го тура Высшего дивизиона против «Факела» из Воронежа, в том матче был зафиксирован ничейный результат со счетом 1:1.

Во Втором дивизионе Чемпионата России Самат Смаков дебютировал 13 июля 2000 года в составе «Ростсельмаша-2» из Ростова-на-Дону, в том матче он вышел на поле заменив защитника Юрия Боровского на 46 минуте. Матч 19-го тура Второго дивизиона завершился домашней победой со счетом 2:1, победный мяч в ворота «Черноморца-Д» из Новороссийска забил на 67-й минуте Самат Смаков. Этот мяч является первым и единственным в международной клубной карьере Смакова.

В Кубке России Самат Смаков дебютировал 9 сентября 2001 года в матче 1/16 финала против «Носты» из Новотроицка, в том матче была зафиксирована победа соперников со счетом 3:2 в результате чего команда из Ростова-на-Дону вылетела с розыгрыша Кубка России 2001/02.

В январе 2013 года Самат Смаков заключил контракт с клубом Первой лиги Турции «Ризеспор». За полгода Смаков провёл 16 игр в Первой лиге Турции и вывел клуб в турецкую Суперлигу. Смаков был признан лучшим защитником Первой лиги Турции сезона 2012/13.

В Первой лиге Турции Самат Смаков дебютировал 30 января 2013 года в матче против «Газиантеп Беледие» из Газиантепа, в том матче была одержана крупная победа «Ризеспора» со счетом 4:1.

Всего в матчах иностранных турниров Самат Смаков провел 63 официальных матча и забил 1 мяч:
- «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону, Россия) - 47 матчей, забил 1 мяч;
- «Чайкур Ризеспор» (Ризе, Турция) - 16 матчей, мячей не забивал.

Часть 4. Достижения Самата Смакова за период выступлений в клубной игровой карьере.

Самат Смаков является самым титулованным футболистом Казахстана. В общем на счету Смакова 11 медалей чемпионата Казахстана.

Самат Смаков является 6-кратным чемпионом Казахстана: «Елимай» - 1998 год, «Иртыш» - 1999 год, «Кайрат-Алматы КТЖ» - 2004 год, «Актобе» - 2007, 2008 и 2009 года.

Обладатель бронзовых медалей чемпионата Казахстана: «Актобе» - 2010 год.

Обладатель бронзовых медалей чемпионата Казахстана: «Кайрат-Алматы КТЖ» - 2005 год, «Актобе» - 2011 и 2012 года, «Ордабасы» - 2017 год.

Самат Смаков является 2-кратным обладателем Кубка Казахстана: «Женис» - 2002 год, «Актобе» - 2008 год. Всего же в матчах Кубка страны Смаков сыграл в 60 официальных матчах и забил 6 мячей.

Самат Смаков участвовал в 4-х финалах Кубка Казахстана (2002, 2004, 2005 и 2008), в 2-х из которых стал обладателем Кубка страны (2002 и 2008).

Самат Смаков является 2-кратным обладателем Суперкубка Казахстана: «Актобе» - 2008 и 2010 года. Всего же в матчах Суперкубка страны Смаков сыграл в 2 официальных матчах, мячей не забивал.

Самат Смаков является 4-кратным лучшим футболистом Казахстана: 2004 год (в составе «Кайрата-Алматы КТЖ»), 2007, 2008 и 2009 года (все в составе «Актобе»).

Самат Смаков является вице-чемпионом Первой лиги Турции: «Чайкур Ризеспор» (Ризе, Турция) - сезон 2012/13.

Самат Смаков имеет достижение лучшего защитника Первой лиги Турции в составе команды «Чайкур Ризеспор» (Ризе, Турция) в сезоне 2012/13.

Часть 5. Статистика матчей Самата Смакова за период выступлений в клубной игровой карьере.

Всего за всю свою игровую карьеру Самат Смаков сыграл в 625 официальных матчах:
- Чемпионат Казахстана - 455 матчей;
- Вторая лига Казахстана - 1 матч;
- Кубок Казахстана - 60 матчей;
- Суперкубок Казахстана - 2 матча;
- Международные клубные турниры - 44 матча (АФК - 6 матчей, УЕФА - 38 матчей);
- иностранные Чемпионаты - 63 матча (Россия - 47 матчей, Турция - 16 матчей).

Всего за всю свою игровую карьеру Самат Смаков забил 83 мяча:
- Чемпионат Казахстана - 68 мячей;
- Кубок Казахстана - 6 мячей;
- Международные клубные турниры - 8 мячей (УЕФА);
- иностранные Чемпионаты - 1 мяч (Россия).

Часть 6. Футбольный клуб «Актобе».

В составе «Актобе» Самат Смаков дебютировал 31 марта 2007 года в матче 1-го тура Чемпионата Казахстана с кызылординским «Кайсаром». Матч в Кызылорде завершился нулевой ничьей.

Свой первый мяч в составе «Актобе» Самат Смаков забил в ворота «Атырау» из одноименного города 22 сентября 2007 года на 15 минуте матча с одиннадцатиметровой отметки. Матч 23-го тура Чемпионата Казахстана завершился гостевой победой «красно-белых» со счетом 1:2.

В розыгрыше Кубка Казахстана Самат Смаков в составе «Актобе» дебютировал 18 апреля 2007 года. Матч состоялся в Уральске с местным «Акжайыком», счет встречи 0:4.

Первый нереализованный одиннадцатиметровый удар Самата Смакова в составе «Актобе» зафиксирован 2 августа 2008 года. На 24-й минуте удар Самата Смакова с одиннадцатиметровой отметки парировал голкипер петропавловского «Есиль-Богатыря» Владимир Логиновский (ныне вратарь «Атырау»). Счет встречи 2:1 в пользу «красно-белых».

В клубных турнирах проводимых по эгидой УЕФА Самат Смаков в составе «Актобе» дебютировал 19 июля 2007 года. Матч 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА 2007/08 состоялся в Актобе с австрийским «Маттерсбургом», счет встречи 1:0.

Первый мяч в клубных турнирах проводимых по эгидой УЕФА Самат Смаков в составе «Актобе» забил 16 июля 2008 года с одиннадцатиметровой отметки на 47-й минуте. Матч 1-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА 2008/09 состоялся в Актобе с молдавским «Шерифом», счет встречи 1:0.

Всего в составе «Актобе» Самат Смаков за 7 сезонов провел 238 официальных матча и забил 47 мячей:
- сезон 2007 - 36 матчей, забил 3 мяча;
- сезон 2008 - 40 матчей, забил 10 мячей;
- сезон 2009 - 38 матчей, забил 11 мячей;
- сезон 2010 - 40 матчей, забил 12 мячей;
- сезон 2011 - 35 матчей, забил 3 мяча;
- сезон 2012 - 36 матчей, забил 3 мяча;
- сезон 2016 - 13 матчей, забил 5 мячей.

В Чемпионатах Казахстана Самат Смаков в составе «Актобе» за 7 сезонов провел 184 официальных матча и забил 36 мячей.

В Кубках Казахстана Самат Смаков в составе «Актобе» за 7 сезонов провел 26 официальных матча и забил 4 мяча.

В Суперкубках Казахстана Самат Смаков в составе «Актобе» за 7 сезонов провел 2 официальных матча, мячей не забивал.

В клубных турнирах проводимых по эгидой УЕФА Самат Смаков в составе «Актобе» за 7 сезонов провел 26 официальных матча и забил 7 мячей.

В составе «Актобе» Самат Смаков 3 раза становился Чемпионом Казахстана по футболу (2007, 2008 и 2009).

В составе «Актобе» Самат Смаков 1 раз становился обладателем Кубка Казахстана по футболу (2008).

В составе «Актобе» Самат Смаков 2 раза становился обладателем Суперкубка Казахстана по футболу (2008 и 2010).

3 раза в составе «Актобе» Самат Смаков был признан Лучшим футболистом Казахстана (2007, 2008 и 2009).

С 238-ю матчами проведенными в составе «Актобе» Самат Смаков занимает 13 место в списке гвардейцев футбольного клуба «Актобе». Список гвардейцев «красно-белых» возглавляют Игорь Кистер и Сергей Курнаев с 356-ю проведенными матчами.

С 47-ю мячами забитыми за «Актобе» Самат Смаков занимает 7 место в списке бомбардиров футбольного клуба «Актобе». Список бомбардиров «красно-белых» возглавляет Геннадий Шапкин с 120-ю забитыми мячами.