Отчет о матче «Астана» - «Актобе»

«Астана» - «Актобе» 4:1 (3:1)

Голы: Аймбетов Абат 3 (0:1) , Томасов Марин 20 (1:1) , Логвиненко Юрий 34 (2:1) , Томасов Марин 39 (3:1) , Перцух Юрий 90+4 (4:1) .

Предупреждения: Жумагали Саят 18, Аймбетов Абат 55, Шурыгин Антон 66, Логвиненко Юрий 90+3.

Астана: Эрич Ненад (к), Кабананга Джуниор (Янга Рангело 65), Логвиненко Юрий, Маевский Иван, Муртазаев Роман (Бейсебеков Абзал 90+1), Постников Евгений, Ротариу Дорин (Перцух Юрий 88), Рукавина Антонио, Томасов Марин, Шомко Дмитрий, Аничич Марин.

Резерв: Каиркенов Жаслан, Мокин Александр, Мужиков Серикжан, Павлов Станислав, Хижниченко Сергей, Шимунович Лука,

Актобе: Трофимец Игорь, Волков Виталий (к), Жумагали Саят, Какимов Асланбек, Кукеев Жамбыл (Саулет Ардак 67), Марьянович Саша, Милишевич Хрвое, Радин Милан, Танжариков Адильхан, Аймбетов Абат (Батырханов Нурболат 79), Шурыгин Антон (Ажимов Алишер 89).

Резерв: Жасанов Есен, Нурмухаметов Рамиль, Тамабай Мухамбет, Темирхан Рустам, Уксумбаев Рустам.

Главный судья: КУЧИН Артем (Караганда). Ассистенты: БЕЛЬСКИЙ Евгений (Тараз), КОНИВЕЦ Артем (Караганда). Дополнительные ассистенты:КАРЛИБАЕВ Болат (Уральск), БАЙЫМБЕТ Сакен (Тараз). Резервный судья: ПОПОВ Сергей (Астана).

10 марта, 2019, 19:00 . Астана, "Астана Арена". 10000 зрителей.

Матч начался с углового от хозяев поля. Логвиненко с угла площади пробил головой мимо ворот. А уже в следующей атаке гости неожиданно вышли вперед в счете. Муртазаев в центре поля, исполняя пас поперек, совершил чудовищную ошибку. Какимов перехватив снаряд, зряче вывел на рандеву с голкипером Айымбетова. Нападающий «красно-белых» хладнокровно послал мяч мимо Эрича,0-1. Хозяева всеми силами бросились отыгрываться. Атаки сыпались на ворота Трофимца ежеминутно. На восьмой минуте Кабананга с хорошей позиции в штрафной площади пробил прямо в руки вратарю. Следом Томасов, накрутив на фланге защитника бил, казалось наверняка – Трофимец вытащил выстрел. На 19-ой минуте Игорь так же потащил удар болгарина, однако мяч от рук голкипера после штрафного попал в ворота, 1-1. «Астана» продолжала в высоком темпе атаковать ворота актюбинцев. На 26 минуте Муртазаев после паса с фланга в одно касание пробивал по воротам – Трофимец вновь выручил. На 33-й минуте хозяева вышли-таки вперед. Томасов нашел в штрафной с углового Логвиненко, который беспрепятственно отправил мяч в дальний угол, 2-1. «Актобе» после пропущенного гола встрепенулся. Несколько неплохих выпадов совершили актюбинцы в конце тайма. Запомнился удар с разворота Айымбетова, но Эрич выручил. А на исходе первой половины встречи Томасов закрепил преимущество хозяев. Марин сместился с фланга в центр поля и легко переиграл голкипера, 3-1.

Во втором тайме картина матча мало чем отличалась от первого. «Астана» много атаковала, «Актобе» старался отвечать своими выпадами. Нужно признать, что моменты хозяев были весомее. На 69 минуте Муртазаев каким то чудом не забил. С фланга получив мяч от Томасова Роман бил наверняка – Трофимец вытащил выстрел нападающего астанчан. Через несколько минут уже сам Томасов с убойной позиции не попал по воротам. Актюбинцы играли во втором тайме в контроль довольно хорошо. Однако чего-то в завершающей стадии атак у гостей не хватало. В самой концовке встречи вышедший на замену Перцух установил окончательный счет матча, 4-1.