Отчет о матче «Актобе» - «Астана». Чемпионат Казахстана. Премьер Лига-2016. Второй этап. 27-тур.

18 сентября 2016 года. Актобе. Центральный стадион. +17 градусов. 7000 зрителей. «Актобе» (Актобе) – «Астана» (Астана) –1:2 (0:1)

Гол: Сорокин 66 – Кабананга 11, Аничич 87. «Актобе» (Актобе): Отарбаев, Сорокин (К), Куаджа, Ситдиков, Каиров, Шестаков (Бойчук 90+), Цвейба, Какимов (Крюков 83), Давлатов, Бочаров (Николич 89), Жалмукан.

Запасные: Трофимец (В), Азовский, Митошевич, Жумагали, .

Главный тренер: Юрий Уткульбаев. «Астана» (Астана): Эрич (К), Аничич, Малый, Шомко, Бейсебеков, Каньяс, Максимович, Тагыберген, Деспотович, Твумаси (Шитов 76), Кабананга (Кульбеков 90+).
Запасные: Мокин (В), Дуйсен, Мужиков, Наджарян, Жунусов, Логвиненко.

Главный тренер: Станимир Стойлов. Предупреждения: Отарбаев 88, Николич 90+1 – Тагыберген 62. Арбитр: Денис Измайлов (Талдыкурган)

Сыграет ли в матче Алексей Щеткин? Этот вопрос стал главной темой для обсуждений перипетии надлежащей игры. Щеткин – принадлежит «Астане», сейчас в аренде в «Актобе». Договоренности между клубами, о том, что игрок не сыграет в очных матчах, не было. Однако столичное руководство устно попросило игрока не играть против «Астаны». Что и кто сейчас для «Актобе» Щеткин, думаю разъяснять излишне. 8 игр, 6 мячей и 2 голевых передач! Роскошно, не правда ли?! Алексей на глазах превратился в лидера «красно-белых», в главную ударную силу в атаке. Однако в итоге Щеткин против «Астаны» не сыграл. Есть уверенность, что отголоски этой истории еще долго будут заполнять новостные ленты в ближайшее время. Пока же вернемся к игре.

Рулевому «красно-белых» предстояло поломать голову над тем, кем заменить Щеткина и как взломать оборону соперника. Уткульбаев решил задачу, введя в основу Жалмукана. Дидар в последнее время мало попадал в состав, чаще выходя на замену. Это ли ни шанс проявить себя?

Матч с "Астаной" стоял особняком для "Актобе", где им необходимо было пройти очередное испытание на прочность: доказать своим болельщикам, а в первую очередь, самим себе, что, те злополучные два поражение от столицы были случайностью, а не закономерностью. Игроки, тренерский штаб и болельщики жаждали реванша. Этим, наверное, подогревался всеобщий интерес к матчу – проиграет ли в очередной раз «Актобе» столице или нет?

Команды игру начали без каких-либо разведок. Уже на десятой минуте встречи едва не убежал на рандеву с голкипером гостей Жалмукан. Давлатов забросил мяч на ход Дидару, буквально в последний момент Малый разредил обстановку. Первый же момент у «Астаны» привел к взятию ворот. Навес с фланга от Твумаси в гол превратил Кабананга, 0-1. Быстрый гол конголезца предопределил дальнейшую игру в первом тайме. Подопечные Стойлова играли с запасом, казалось, не особо напрягаясь впереди. Хотя моменты у ворот Отарбаева продолжались создаваться регулярно. На 17-ой минуте удар в упор в штрафной площади от Деспотовича накрывает Сорокин. В следующем эпизоде навес с фланга от Шомко, чудом в гол не превращает Кабананга. Удар нападающего гостей прошел в сантиметров от штанги. По-настоящему голевой момент у хозяев случился на исходе получаса игры. Это Бочаров нашел пасом на линии штрафной Давлатова. Бобир убрав на замахе защитника, послал мяч выше перекладины. Стадион выдохнул в унисон. Концовку тайма хозяева провели активнее. Сперва Шестаков то ли прострелом, то ли навесом послал мяч вдоль ворот, к мячу совсем чуть-чуть не дотянулись Сорокин, следом Давлатов. В следующей атаке Жалмукан выждав подключение Давлатова, удобно скинул тому под удар. Выстрел Бобира потащил Эрич, вытащив пятнистого из под перекладины. Буквально сразу после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм «красно-белые» начали с массированных атак на ворота "Астаны". Хозяева поля надолго обосновались в зоне гостей. Не ожидая такой прыти от «Актобе», гости начали ошибаться. Хорошие шансы отличиться имели Давлатов и Жалмукан. На 55-ой минуте Бочаров проверил на прочность перекладину ворот гостей. Давлатов классным пасом вывел Никиту один на один с голкипером, удар полузащитника хозяев пришелся в каркас ворот. К слову, боковой в данном эпизоде зафиксировал положение вне игры, визуально - довольно спорно. А уже в другой атаке «Актобе» счет сравнял. Голевая атака началась с длинного кросса от Куаджа. Передачу защитника в штрафную перевел головой Бочаров, Какимов ударил в сторону ворот, где одинокий Сорокин, буквально внес мяч в ворота, 1-1.

После ответного гола игра успокоилась. Как оказалось на время. Второй отрезок тайма гости провели довольно ударно. Моменты создавались на любой вкус. «Актобе» прижался к своим воротам, уповая на контр-выпады. Из обилия подходов к воротам хозяев, стоит выделить невероятный сейв Отарбаева. Самат потащил буквально «мертвый» мяч, когда игрок гостей бил по воротам наверняка. И все же астанинцы забили столь нужный для себя мяч. Подачу с фланга от Бейсебекова замкнул другой защитник – Аничич, 1-2. Финальный штурм от хозяев поля не случился. Времени для ответных действий не хватило.

В итоге очередная победа «Астаны» над «Актобе». Очередная – вымученная! Три матча, и все три чемпион выжимал на последних минутах. Злой рок последних минут для хозяев – не иначе!