Футбольный клуб «Актобе»

Официальный сайт

ФК «Актобе» ранее участвовал в розыгрыше Первой Лиги чемпионата РК. Сезон 2000-го года, тогда еще «Актобе-Ленто», начал именно во втором по значимости дивизионе страны. Выиграв предварительный этап, подопечные Анатолия Побирского уверенно выступили и в финальной пульке. Примечательно, что в тот знаменательный сезон кроме «Актобе-Ленто» в Первой Лиге выступал еще один представитель нашего города - ФК «Ферро».

Изначально команды были разбиты на две группы по географическому признаку — Запад и Центр. Если в Центре были только две команды, то на Западе за место в финальном этапе боролись сразу пять команд: «Актобе-Ленто», «Ак Жайык» (Атырау), «Мангистау» (Актау), «Батыс» (Уральск), «Ферро» (Актобе). Матчи предварительного этапа проходили по традиционной схеме, дома/в гостях.

Одержав победы в шести играх, потерпев два поражения, «Актобе-Ленто» выиграл свою группу. В свою очередь подопечные Руслана Садыкова, ФК «Ферро», проиграв семь матчей из восьми, заняли последнее место в таблице. Бомбардиром «Актобе-Ленто» с пятью забитыми мячами стал полузащитник Андрей Несмеянов.

Финальный этап проходил в нашем городе. Кроме «Актобе-Ленто» в нем участвовали соперники по предварительному раунду «Ак Жайык» из города Атырау и актауский «Мангистау», а также победитель зоны Центр – «Наша компания» из города Астана. «Актобе-Ленто» проиграл ФК «Мангистау» со счетом 0:1, однако уверенно переиграв ФК «Ак Жайык» и ФК «Наша компания» с одинаковым счетом 2:0, наша команда выиграла трофей.Кроме «Актобе-Ленто» со второго место в Высший дивизион вышел и актауский «Мангистау».

В дальнейшем «красно-белые» стали постоянным участником элитного первенства — 19 (!) сезонов в КПЛ. Пять чемпионских титулов, три серебра и три бронзы, обладатели Кубка Казахстана, трижды обладатели Суперкубка страны, дважды финалисты Кубка Содружества. 11(!) подряд сезонов в Еврокубках.

Состав «Актобе-Ленто» образца 2000 года:Вратари: Геннадий Жилкин, Юрий Омельченко, Дмитрий Осипенко.
Защитники: Александр Брызгалов, Руслан Брызгалов, Петр Буц, Динмухамед Жоланов, Игорь Кистер, Жайлибай Муртазаев, Александр Наумов, Ерлан Танжариков, Нурум Шалекенов.
Полузащитники: Валерий Алемаскин, Данат Имамбаев, Бахыт Кызылбаев, Андрей Несмеянов, Александр Савченко.
Нападающие: Сергей Васькин, Виталий Мещеряков, Ринат Уразбаев, Евгений Черный, Дмитрий Юрист.
Главный тренер: Анатолий Ефимович Побирский.

ФК "Актобе".

Фоторепортаж с матча "Актобе" - "Арысь" - 2:1

Фоторепортаж с матча "Актобе" - "Экибастуз" - 4:1

Фоторепортаж с матча "Актобе" - "Кыран" - 0:0