Андрей Карпович: «Пропущенный гол в старте матча нас разозлил»

27.Мар.2023

Главный тренер «Актобе» поделился мыслями о победном матче с «Окжетпесом» (5:1).

– Спасибо за поздравления, тоже хотел бы всех поздравить. Сказать спасибо за отношение ребятам. Пропустили быстрый мяч, по сути соперник первый раз дошел до ворот и забил. Стандартные положения это всегда определенная опасность. Здесь не доработали, где-то не хватило концентрации и пропустили. Понравилась реакция, наверное этот гол нас немного разозлил, и мы в первом тайме создали достаточно много хороших подходов и голевых моментов которых не реализовали, но тем не менее забили. Очень агрессивно действовали впереди, именно в атаке, за что ребят тоже хотел бы поблагодарить. Хотели порадовать болельщиков, и я надеюсь что удалось это сделать. Во втором тайме понимали что соперник будет раскрыватся и будет хотеть отыграться, и естесственно наша задача была использовать свободные зоны, что мы и сделали и забили два достаточно хороших мяча . Как говориться это уже в истории, двигаемся дальше. Нас теперь ждет чемпион, и все мысли теперь о том матче.

– Почему не играл Уго?

– В прошлой игре он получил удар в колено. Это не рецидив, просто мы решили поберечь его. В принципе, он был готов выйти, но мы не хотели рисковать. Есть ребята, которые могут заменить его, и мы использовали их – Максим забил два мяча на его позиции, затем Идрис вышел, освежил игру и тоже забил. Поэтому это хорошо, что у нас есть определенная ротация, и мы не стали рисковать. В следующем матче я думаю, он будет готов. Сейчас те ребята, которые не играли, работают, включая Уго. Поэтому мы также надеемся на него.

– В прошлом матче мы играли верхом, сегодня команда играла низом в атакующий футбол, чего и желают видеть болельщики. С чем связано такие различия в матчах?

– Конечно же, мы понимаем, что требования болельщиков — это играть в красивый и атакующий футбол, но не всегда это получается. Есть несколько факторов, включая качество поля. Оно было низкого качества на «Жас Кыране» в Алмате, и играть там было сложно. Подтверждением этому является сегодняшний матч между «Жетысу» и «Астаной», в котором было очень много ошибок, очень медленно и мяч медленно передвигался. Это все напрямую влияет на качество игры. Стоит добавить, что это был первый официальный матч после длительного перерыва. Были игроки, которые не знали наших реалии и естественно, этот матч по многим причинам отличался от игры против «Жетысу». То, что мы выиграли тот матч, не показывая качественной игры, говорит о том, что у нашей команды достаточно хороший потенциал. Способность выигрывать игры, не играя в свою лучшую игру, многого стоит. Сегодня мы понимали, что нам нужно будет больше атаковать, хотели порадовать болельщиков, сами получить удовольствие от игры, продолжить позитивное движение наверх в виде трех очков и домашней победы. Хотели сохранить позитивное настроение, чтобы люди радовались, потому что работать легче, когда хорошее настроение. Поэтому матчи были кардинально разными, хотя требования были те же самые. Но обстоятельства по-разному влияют на игру.

– Все сомневались в качествах Элдера Сантаны, и в прошлом году нападающие были другого плана. По каким критериям вы выбирали нападающих в команду?

– Наши прошлогодние нападающие Балашов, Сердеров и Жерар Гоу — все разные по стилистике. Элдером мы интересовались после его выступлений в португальской лиге. Хотя он не всегда играл там и не был игроком стартового состава, но часто выходил на замену. Информация, которая появилась в СМИ о том, что он не забивал, была взята из статистики чемпионата Португалии. На самом деле, в Бразилии у него была довольно хорошая статистика: 8-12 мячей. Поэтому первоначальная информация была не совсем правильной. Существуют статистические программы «Instat» и «Wyscout», в которых можно найти более продвинутую статистику. Мы рады за Элдера и понимаем, что болельщики относятся к нему положительно. Невозможно обмануть людей, когда игрок хорошо работает, как и Элдер, который работает так же, как с первого дня. Мы были уверены в своем решении о его приобретении, потому что он принесет команде много пользы. Факт того, что он не был основным игроком в Португалии, связан с тем, что в их команде был центральный нападающий, который стал третьим по статистике чемпионата Португалии. Конкуренция была сильной. Однако, когда мы увидели Элдера своими глазами, и учитывая, что он пришел из серьезной лиги, стало очевидно, что такой игрок нам нужен.

– Как оцениваете физическую форму Самородова?

– Конечно мы все прекрасно понимаем что Максим талантливый парень. У него очень много хороших качеств, но у него на данный момент много недостатков. Игра у своей штрафной и в центре это одно, и все что касается действии в штрафной площади соперника это другое. Во первых, мы рады за его результативность. Во вторых, ему есть куда стремиться, есть куда расти. Мы были недовольны его состоянием на УТС. Я это ему лично говорил и при команде и в личных беседах. В то же время мы понимаем его потенциал, очень сильно рассчитываем на Макса и верим в него. Мы понимаем что это игрок национальной сборной, местный игрок, и мы понимаем что у него очень много возможностей. Но опять же ему нужно больше работать. Мы знаем что Макс умеет забивать, умеет обыгрывать и умеет бить с обеих ног. В целом мы используем его лучшие качества, и мы рады что он на данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата.

– Сегодня второй пенальти исполнил Самородов, это было ваше решение?

– Есть установка, если будет первый пенальти, то это всегда будет Алибек Касым, но я уточнил второго игрока – и это Самородов. Таким образом, хотелось еще больше вариативности и еще больше оказать доверия Максу. Мы рады за него, и конечно, еще хотелось, чтобы забил Сантана, он такую большую работу сделал. Но когда человек работает, голы придут.