Магомед Адиев: «Результат в какой-то мере закономерен»

04.Апр.2022

Главный тренер «Шахтёра» прокомментировал прошедший матч с «Актобе» (1:1).

— Я считаю, что наши соперники доминировали в первом тайме. Играли быстрее нас. Больше хотели победить. В первой половине мы не то, что не вышли из раздевалки, мы ещё не прилетели в Актюбинск. Выглядели безобразно. С чем это связано, мне надо разобраться. Во втором тайме путем замен мы как бы перестроили игру. У нас стали лучше получаться подходы. Пропустили гол, затем забили. Если в первом тайме мы заслуживали поражения, то во втором тайме могли ещё забить в конце. Но не будем гневить судьбу. Результат 1:1 — в какой-то мере закономерен.

— В прошлом сезоне Ваша команда дважды обыграла «Актобе», а сегодня играет вничью. Насколько изменился «Шахтёр» с минувшего года?

— Произошли большие изменения. Вы правы, я первую игру в Казахстане провел против «Актобе». Год прошел. Я опять сюда вернулся. Тогда мы выиграли, а сейчас сыграли вничью. Считаю, что «Шахтёр» очень сильно вырос за это время. Нам не хватало стабильности. Мы могли как выиграть, так и проиграть. На ровном месте потерять очки. Мы стали сейчас конкурентнее. С какой бы командой мы ни играли, хоть дома или на выезде, мы должны претендовать на победу и играть с любым соперником на равных.

— С чем связана замена Каньяса? И она ли помогла связать центральную ось с атакой?

— У нас выпал ряд игроков с игры. В связи с этим в первом тайме мы структурно играли неправильно. Очень много зон давали сопернику, особенно в обороне. Гоу, Видемон и другой крайний нападающий (Шина — пресс-служба) оставались три в три с защитниками. Это непозволительная роскошь для нас. И как бы я ни пытался докричаться до ребят, только в перерыве нам удалось сделать перестановки. А что касается Каньяса, я не скажу, что причина в нём. Я никогда не ищу виноватых и в случае поражения виню всю команду. Если же мы структурно играли неправильно, может быть, я им не совсем донёс. А Каньяс просто должен в разы сильнее играть. Он это может и он это показывает.

— Как Вы относитесь к системе VAR?

— Вы знаете, я сегодня несдержанно повёл себя в адрес судей. Я считаю, что они должны все-таки на более качественном уровне судить эти матчи. Но опять-таки это не мое дело. Я занимаюсь командой. Но мне некоторые вещи непонятны. Вот есть VAR: судья некоторые моменты сверяет с системой, в некоторых эпизодах принимает решение непосредственно сам на поле. Последовательность мне сложно было уловить. А так в принципе мир развивается и судьям помощь в этом плане нужна. Я за технологии, которые могут исключить человеческий фактор.

Пресс-служба ФК «Актобе»