Андрей Юдин: «Напряжение было до самого конца, но, самое главное, взяли три очка»

21.Feb.2022

Главный тренер МФК «Актобе» в интервью пресс-службе клуба прокомментировал победу над «Рахметом» (5:4).

— Юрьевич, получилась нелегкая победа с нервной концовкой. Ваши комментарии по матчу?

— Да, но, самое главное, взяли три очка. Победа всегда остается победой. Мы несколько матчей не выигрывали и она была важна в психологическом плане. Ну и очки были необходимы, поскольку нам надо догонять группу лидеров. Но я как тренер не совсем доволен некоторыми своими игроками, в том числе легионерами. Говорю, как есть. Потому что рассчитывали на усиление, чтобы люди проявляли себя с другой стороны. Но, видимо, нужна еще какая-то адаптация. Наверное, с этим все связано. Потому что они хорошие и футбольные люди, которые много выигрывали в России. Вот это меня чуточку расстроило. По ходу матча нам пришлось много перестраиваться. В плане четверок и состава. Чтобы поменять ход игры, которая не совсем удачно для нас складывалась. И это сработало. Вышли ребята и забили важные мячи. Забили те, которые, кстати, не совсем много играют. Я ими очень доволен. Я сейчас всю команду поблагодарил. Да, получилась нервная концовка из-за того, что лишних фолов нахватали. Напряжение было до самого конца. Будем разбираться и добавлять. И завтра надеюсь, что поправим чуточку наши игру.

— Все-таки за счет чего удалось победить в такой непростой ситуации?

— Как я выше говорил, за счет перестроек по ходу игры. Я не могу сказать, что это моя — тренерская победа. Мы посадили лидеров, дали чуть-чуть им отдохнуть. Выходили на паркет смешанные четверки, которые сделали результат. Они забили важнейшие два мяча, повлиявшие на следующий рисунок встречи.

— Нельзя ли было обойтись без обилия такого количества желтых карточек и фолов?

— Я бы сказал о первых фолах, которые были необязательны. Потом получили три желтые карточки подряд. Начали втыкаться. Но это говорит о том, что это дерби. Никто не хочет проигрывать. Это эмоции. И вот здесь немножечко не хватило хладнокровия в каких-то эпизодах. Очень хорошо подставлялся «Рахмет», когда они заработали шестой фол. Понимали, что любое прикосновение — это фол. Судья также чувствовал этот момент.

— Соперник вас сегодня чем-то удивил?

— Ну я эту команду весь сезон вижу. В Кубке она очень достойна выглядела. Она дает играть противникам, скажем так, и сама играет. Такая играющая команда с молодыми и хорошими футболистами. Ничего не боятся.

— После первой победной встречи обычно тяжело дается вторая игра. Не будет проблем завтра с психологическим настроем?

— Я не могу сейчас ничего сказать. Это покажет завтрашний день. Но всегда очень тяжело выиграть два матча у одного и того же соперника. Нам, правда, в этом году удалось выиграть у «Нур-Султана» дома и на выезде с «Байтереком». Это положительный момент. Поэтому я надеюсь, что мы завтра, во-первых, слаженно сыграем в обороне и не допустим тех ошибок с численным большинством. Имеется в виду перебор фолов. Обратим внимание на стандарты. Потому что сегодня два простых гола пропустили со стандартных положений. К сожалению, завтра игру пропускает у нас капитан Кайрат Иманалин, который получил третью желтую карточку. Завтра, думаю, получит игровое время Егор Нулет, пропускавший до этого матчи из-за травмы.

Пресс-служба ФК «Актобе»