Владимир Муханов: «Заканчиваем сезон в качестве крепкого середняка. Болельщикам огромное спасибо, что поддерживали команду»

01.Nov.2021

Главный тренер красно-белых прокомментировал заключительную игру чемпионата с актауским «Каспием» (1:5).

— Васильевич, какие Ваши свежие комментарии по игре?

— Я хотел бы принести извинения болельщикам. Потому что мы всей командой, зная что никаких турнирных задач не стоит, хотели сыграть сегодня для них. И самих себя, чтобы выйти в отпуск с хорошим настроением. По желанию и самоотдаче выиграть у меня к команде вообще никаких претензий нет. Да, так сложился матч. Залетело всё, что можно. Бывают такие матчи, ничего тут не сделаешь. Надо просто анализировать и идти дальше. Болельщикам огромное спасибо, что в этом сезоне поддерживали команду. Я управлял командой лишь семь туров, но знаю давно, что у нас болельщик остался тот же, который 12-й игрок. Поэтому еще раз извиняюсь за результат. Но ни одного человека не могу упрекнуть, что он не отдался, не хотел или еще что-то. Это футбол.

— После игры главный тренер «Каспия» Срджан Благоевич остался, чтобы пожать Вам руку. Что он Вам сказал?

— Нам не удалось встретиться перед началом матча и пожать друг другу руку. А после они немножко отвлеклись и, видимо, поздравляли друг друга с победой. Ничего страшного абсолютно не произошло. Мы обменялись рукопожатием и пожелали удачи друг другу.

— Отсутствие Адукора и Ерланова сказались на сегодняшней игре?

— Конечно. По сравнению с прошлым матчем ключевые игроки Адукор и Ерланов не играли. Первый — выбыл, он отвечал за опорную зону, второй — центральный защитник, который в общем-то цементировал оборону. Но я не хочу на это ссылаться. Повторюсь, что сегодня все хотели сыграть для болельщиков, порадовать их победой.

— Наши парни, возможно, как-то перегорели из-за чрезмерного желания победить?

— Нет. В первом тайме, возможно, какие-то решения неправильно принимали. Но мы очень активно прессинговали. Мы часто отнимали мяч, были перехваты. Немного не хватило здравого смысла в фазе предпоследнего паса и завершении. Не могу сказать, что «Каспий» в чём-то нас переиграл тактически, просто они обыграли нас в реализации.

— Об этом говорит и статистика матча. Мы больше владели мячом, чем соперник и нанесли больше ударов по воротам. Единственный компонент, в котором мы уступили актаусцам — это удары в створ ворот. 3 против 6. Согласны с этим?

— Совершенно верно. Я должен здесь отметить, что команда соперника с начала сезона одна и та же. Она сыграна и неплохо контролирует мяч, если дать ей такую возможность. У нас еще нет таких групповых и синхронных действий, которые мы хотели бы видеть. Мы работаем вместе всего около трех месяцев. Поэтому здесь, безусловно, работы непочатый край. Будет наверняка усиление. Это естественно. Перед командой будут стоять более серьезные задачи. На сегодня у нас есть определенно опорная точка, с которой можно штурмовать более высокие места.

— Как Вы оцениваете свою работу у руля главного тренера команды? И, в целом, подытоживая сезон, как он сложился для нас?

— Я не берусь комментировать, как складывался сезон до меня. Когда я возглавил команду, достаточно было сложностей. Если выразиться простыми словами, не было ни одного номинального нападающего. Нам пришлось по ходу перестраиваться очень много и добавлять в организации игры. Команда была между вылетом и десятым местом. По итогам работы, мы заняли шестое место, насколько я знаю. Задача была стабилизировать команду и уберечь ее от вылета в Первую лигу. По возможности, продвинуться выше. Мы задачу выполнили. Заканчиваем сезон в качестве крепкого середняка. Далее у команды намечается отпуск. После уточнения ряда вопросов с руководством, мы наметим дальнейшие планы по возобновлению подготовки и сообщим вам об этом сразу же.

Пресс-служба ФК «Актобе»