Андрей Карпович: «Дважды отыгрались по ходу матча, это показывает, что у команды есть характер»

20.Apr.2023

Андрей Карпович: «Дважды отыгрались по ходу матча, это показывает, что у команды есть характер»


Главный тренер «Актобе» прокомментировал ничейный матч против «Атырау» (2:2) в рамках Кубка Казахстана.

– В первую очередь мы рады, что попали в такую ситуацию, что получается такой плотный график, когда проверка наших ресурсов и команды. Думаю, что матч был неплохим, боевым, четыре забитых мяча. Я считаю, могли и выиграть, и проиграть. Увидели, что у нас есть, свои минусы и плюсы. Очень порадовало, что два раза отыгрывались. Это значит, что есть характер. Порадовало, что забил Элдер при таком большом объеме работы всегда в каждом матче. Не доводилось ему забить, все-таки для нападающего очень важно забивать. Я надеюсь, что это будет отправной точкой для него. И появился у нас «Джокер» в виде Ескендира Кыбырая. Очень приятно, что человек достаточно мотивирован и полезно может действовать, когда это необходимо. В целом матч получился боевой, напряженный. Спасибо болельщикам за поддержку, как обычно.

– Часто в СМИ и специалисты отмечают, что в «Актобе» два равноценных состава. Вы с этим согласны? Первый и второй таймы очень сильно отличались. Ваши комментарий?

– Ну, мы не делим два состава. У нас приличная обойма. Кто способен лучше действовать в старте, кто-то способен лучше выйти на замену. Давайте не будем громкими словами бросаться. У нас приличная обойма, хотя хочется всегда лучшего и большего. Сегодня мы некоторые детали и нюансы увидели. Много различных факторов можно сейчас говорить, приводить в пример я бы не хотел. Необходимо сделать более детальный анализ, чтобы ответить более детально на вопрос. Тоже нужно учесть, что ребята не все играли на своих позициях, есть ряд травм. Кто-то играет больше, кто-то меньше, кому-то игровой практики больше необходимо, кому-то ее недостаточно, кто-то перегружен. У нас ряд игроков выпало – Уго Видемон, Бауыржан Байтана, Даниил Пенчиков, Артурас Жулпа добавился, к сожалению, перед игрой. Это определенный вариации и наши ресурсы перед игрой.

Что касается разных таймов, я говорил перед игрой, что по сути не изменится по сценарию матч наш в чемпионате или Кубок. Хотя сегодня соперники активно начали — первые шесть-семь минут они нанесли пять-шесть ударов. Мы об этом сказали в перерыве, что очень пассивно начали, мало вступали в отбор, естественно так матчи начинать нельзя. При том, что установка была агрессивно начать, завести болельщиков, показать, что мы играем дома. В перерыве были сделаны замены и, я думаю, что те ребята, которые вышли, добавили в агрессии, движении, качестве игры. Могли в конце еще забить. Намеренно сыграли в два нападающих, хотелось посмотреть на сочетание в виде Элдера и Жумабек, хотя с «Кызылжаром» эта идея не получилась, но так бывает в футболе. Я рад, что второй тайм был лучше.

– Как оцените игру Лобанцева?

– Его дебют за основу. В принципе, я думаю, что он сыграл качественный матч. Пенальти — всегда лотерея, пару-тройку сейвов он сделал. Мы знали, что он опытный вратарь, что психологический опытный. Кто-то на его месте начал бы нервничать, что он не играет. Он понимает, в какую команду он пришел. Он понимает, что когда у него будет шанс, надо показать, что он вратарь хорошего уровня. Я считаю, что у него получилось. Он с пониманием относится к этим вещам. Это один из плюсов его психологии и здесь мы не ошиблись.