Ернар Жалбыров: «Вышли на поле с установкой доминировать и играть постоянно в атаке»

27.Jun.2022

Старший тренер молодежной команды «Актобе» прокомментировал домашнюю победу над «Арысом» (6:0).

— Мы понимали, что соперник превосходил нас лишь в возрасте. Там играют ребята 1994-97 года рождения. В начале игры было некое ознакомление с соперником. Но мы вышли на поле с установкой забить быстрый гол, владеть мячом и доминировать. Играть постоянно в атаке. Не удалось забить быстрый гол, но мои футболисты после знакомства с противником, стали чувствовать себя более раскрепощенно. Забили первый мяч и игра уже легче давалась. Следом забивали один гол за другим. Доволен командой.

— Насколько сильно повлияло участие в матче игроков основы?

— Значительно помогли они. Если до этого вызывались к нам Ситдиков и Ажимов, то сегодня после звонка главного тренера присоединились Темирхан и Кенесов. Виден уровень ребят и их отношение к работе. Не было такого, мол, я с первой команды и мне все дозволено. Вышли на поле и выполнили установку. Спасибо им!

— Сегодня не особо был заметен Диас Андырмаш, хоть и забил один из голов. Это такая персональная опека была со стороны «Арыса» или причина в другом?

— Я не знаю, как соперник ставил установку. Может, плотно играли с ним. Потому что Андырмаш является одним из самых опасных игроков во Второй лиге, как и все знают. Они тоже, наверное, анализировали наши игры. Я считаю, что Диас сыграл сегодня не так ярко, как мы обычно видим в его исполнении, но отыграл очень добротно. Голевую передачу отдал, забил. Что еще нужно от игрока?! (улыбается).

— В начале второго тайма, когда мы повели 3:0, вспомнилась недавняя встреча с “Ордабасы”. В том матче мы упустили победу, пропустив три гола в концовке встречи. После того случая между Вами и игроками был разговор?

— Да, в той домашней игре все мы были в шоковом состоянии. Вести в счете 3:0 и пропустить за десять минут до конца матча три мяча — всем нам это было большим уроком. Пацаны, наверное, тогда после череды замен, потеряли концентрацию. В психологическом плане были расслаблены. А соперник создал три момента и все реализовал. Сделали выводы, и на этот раз уже сыграли хладнокровно и по счету.

Пресс-служба ФК «Актобе»