Андрей Карпович: «Лучшим подарком к 55-летнему юбилею клуба были бы медали чемпионата»

08.Jun.2022

Главный тренер «Актобе» в интервью клубной пресс-службе рассказал о выставочном матче на родной земле и поведал о планах на предстоящих сборах нашей команды в Алматы.

— Андрей Владимирович, на выходных состоялся “Матч друзей Карповича”, где Вы и сами отличились голом. Какие эмоции от матча? Помимо самой игры, какие активности были организованы для болельщиков в Семее?

— В первую очередь, хочу поблагодарить людей, которые пришли на стадион поддержать нас. Была очень хорошая атмосфера. Не ожидали увидеть столько болельщиков на трибунах. К тому же стояла отличная погода. По реакции трибун мы видели, что зрители пребывали в хорошем настроении и то, что они соскучились по большому футболу. Что касается моего гола, очень рад, что удалось забить. В день матча было организовано три мастер-класса на стадионах “Турист”, “Спартак” и “Абай Арена” (по футзалу). Везде было более ста посетителей, что является определенным показателем. Также была проведена автограф-сессия для болельщиков, плюс от УЕФА и от нас детишкам были подарены спортивный инвентарь и игровые майки участников матча на память.

— Нет ли в планах провести такой же выставочный матч в Актобе?

— Честно говоря, не думал над этим. Но если это для того, чтобы сделать людям праздник, то почему бы и нет. Тем более здесь любят футбол. Об этом знают абсолютно все. Мероприятия такого рода очень большой ивент для жителей Актобе. Так что все возможно.

— Давайте теперь вернемся к нам. У команды планируется краткосрочный сбор в южной столице. Сколько дней будет длиться УТС и каковы его задачи?

— Да, у нас планируется краткосрочный сбор в Алматы. Это прежде всего связано с тем, что нам нужны спарринг-партнеры. Как вы знаете, крайний матч в чемпионате с “Тураном” у нас сорвался из-за погодных условий. Соответственно наш простой продлился еще больше. Поэтому нам сейчас нужно заполнить, скажем так, этот пробел за счет двух контрольных матчей с “Кайратом”. Самое главное, нам необходимо на сборах получить игровую практику и нагрузку. Вернуться к игровому ритму и, естественно, наигрывать сочетания, учитывая то, что у нас 5-6 игроков отбыли в сборные. Тем не менее когда есть такая возможность провести сбор, мы в недельном цикле будем работать, сыграем две игры и вернемся в город. Затем уже в Актобе будем готовиться к матчу с “Атырау”.

— Будет ли хватать игроков для полноценного сбора в отсутствие футболистов основы, которые находятся в расположении национальных сборных? Будут ли привлечены молодые игроки из дублирующего состава?

— Мы понимаем, что отсутствие сборников это определенный дискомфорт и неудобства. Но также появляется возможность для наших молодых ребят. Четыре игрока из “молодежки” уже участвуют в нашем тренировочном процессе. Это для них большая возможность и шанс проявить себя. Помимо спортивных целей, они должны расти и развиваться. Поэтому мы заберем на сборы нескольких молодых футболистов из второй команды.

— Совсем скоро откроется летнее трансферное окно в КПЛ. Ожидаются ли какие-либо усиления в команде?

— Да, конечно же, для всех команд трансферное окно это возможность усилиться. Ни один тренер в мире не отказался бы от усиления. Мы бы тоже хотели стать сильнее, мощнее и быстрее как команда. Потому что знаем, какие позиции нам стоит точечно усилить. Задачи серьезные. Но будем ориентироваться на свои возможности. Если не получится, будем играть с тем составом, что есть. Он не идеальный, но вполне боеспособный. Вопрос по трансферам открытый. Мы ведем сбор информации по потенциальным новичкам на тех или иных позициях, но опять же исходя из своих финансовых возможностей.

— Если учитывать тяжелый график у “Актобе” начиная с конца июня, включая кубковые матчи, выдержит ли команда такой сложный календарь в физическом плане? Хватит ли запаса прочности?

— Честно говоря, не совсем понятно, почему мы играем в таком режиме. Если говорить конкретнее, три стартовых матча в Кубке мы играем на выезде. Но мы ориентируемся на те реалии, которые имеем. Запас прочности определят как раз вот эти игры. Мы, естественно, будем применять ротацию. Расставим приоритеты по матчам чемпионата и Кубка. Но мы настроены на победу на всех турнирах. При планировании подготовки команды к возобновлению сезона мы как раз-таки отталкивались от тяжелого календаря. Надеюсь, все верно просчитали.

— Футбольный клуб “Актобе” отмечает в этом году свое 55-летие. Какое мероприятие Вы бы хотели видеть на стадионе в связи с этим Юбилеем?

— Это красивая и знаменательная дата. Большое событие. Конечно, хотелось бы праздника. Город и команда этого заслуживают. Но я думаю, что лучшим подарком к юбилею клуба были бы медали чемпионата. Это было бы по-настоящему празднично и справедливо. Мы двигаемся к этой цели. Что касается мероприятия, это уже, наверное, вопрос к руководителям клуба. Мы в свою очередь постараемся качественно выполнять свою работу.

Пресс-служба ФК “Актобе”