Андрей Карпович: «Допустили грубые ошибки, за что и поплатились»

16.May.2023

Главный тренер «Актобе» прокомментировал гостевой матч против алматинского «Кайрата» (1:2).

– В первую очередь хотел бы отметить атмосферу на стадионе – приятно играть при такой обстановке, на таком стадионе. Болельщики заполнили стадион – давно я такого не видел здесь, реально был праздник. К сожалению, не наш праздник. Могу отметить команду «Кайрат» – последние матчи она сильно проводит. Нужно отметить Жоао Пауло, который просто в бешеной форме: по сути, ему нужен один момент, чтобы решить исход матча, что он и продемонстрировал. Ну а мы допустили грубые ошибки, за что и поплатились. В концовке могла быть голевая атака, но, к сожалению, не смогли реализовать. Наверное, наша команда сегодня не совсем поняла, что мы здесь делаем, и сыграли не лучшим образом. Для кого-то это было впервые – при полных трибунах.

Еще хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам, которые везде нас поддерживают, везде за нами ездят – это дорогого стоит. Большое уважение, респект. Знаю, что многие летели на самолете, тратили свои деньги. Многие, кто здесь учится, тоже пришли и качественно поддержали –аплодировали даже после поражения. Это и есть культура боления. Сегодня была сумасшедшая атмосфера и настоящий футбольный праздник в Алматы.

Что касается Максима, то тут сложный момент. К сожалению, наши молодые ребята, получая похвалу от СМИ, от болельщиков, немножко снижают требования. И это видно. Немножко ориентируются на нефутбольные вещи и так далее. И это им мешает прогрессировать и развиваться. Получается так, что зажегся огонек раз и потух. Понимаем, что у Максима определенный талант, но талант без трудолюбия, без усердия, без ежедневной работы – он ничто. К сожалению, после возвращения со сборной мы не узнаем Максима. Я надеюсь, что через СМИ он услышит и поймет, что вопрос-то в нем. Доверия – километр к нему. К сожалению, на этой позиции у нас Умаев выпал, выпал Видемон. Знает, что это игрок, который для нас очень важен. С его появлением у нас, конечно, вариативности больше, но сейчас то, что есть. Касаемо Максима – я надеюсь, что сейчас он немножко переосмыслит свои взгляды определенные. И ведь не только мы, тренеры, говорим об этом – ведь вы, журналисты, люди, которые смотрят футбол, задают этот вопрос. Значит, вопрос в Максиме. Я надеюсь, что он это переосмыслит и продолжит прогрессировать.