Дмитрий Парфенов: «Хотелось бы, чтобы «Актобе» доминировал и был одним из лидеров чемпионата»

04.Dec.2023

– Очень приятные эмоции! Хорошие отношения – это один из факторов, который повлиял на моё решение. Это хороший вызов для меня. «Актобе» – команда с большой историей, многократный чемпион. Клуб с большой армией активных болельщиков. Это тоже очень важно, потому что, когда у тебя полный стадион на матчах – двойной спрос. И это дополнительная сила и эмоции команде. Здесь, наверное, каждый игрок и тренер подтвердит. Скажем так, я с удовольствием принял предложение «Актобе».

– Как появился вариант с нашим клубом? Кто на вас вышел?

– Дальше было небольшое обдумывание. Решали, обсуждали… Сюда прилетел и два дня находился. Встретился с главным человеком, который переживает за команду, то есть с акимом области. Этот интерес добавил ещё больше позитива, потому что я знаю, что в городе очень переживают за команду и сильно её поддерживают. Это самый важный фактор. Футбол – это ради болельщиков.

– Насколько вы знакомы с историей «Актобе» и с казахстанским футболом?

– В Казахстане непростой чемпионат. Есть свои лидеры, есть свои флагманы. В том числе – «Актобе», который на протяжении долгого времени был чемпионом. Знаком с игроками, которые здесь играли. Это и Константин Головской, который делал историю, а также тренер Владимир Муханов, Евгений Ловчев. Большая армия игроков, с которыми пересекался в каких-то командах. Знакомство достаточно большое! Учитывая, что на сборах каждую зиму со своими командами пересекаешься в отелях и видишь игроков и тренеров знакомых. Плюс товарищеские матчи. Поэтому информации достаточно много.

– В 2018 году играли против «Актобе» на сборах в Турции, когда вы возглавляли «Тосно».

– Да, были и другие матчи. Именно с «Актобе» мы играли, помню. Тогда после непростого периода команда становилась на ноги.

– Какие задачи перед вами поставлены?

– Хотелось бы бороться за высокие места. Лозунгов не очень хочется и не нужно! Хочется, чтобы команда показывала яркую и сбалансированную игру. В принципе, так и должно быть. Не должно быть каких-то «шараханий». Учитывая, что есть болельщики, которые ждут всегда этот футбол. Хотелось бы, чтобы команда доминировала и была одним из лидеров чемпионата.

– В какой футбол будет играть «Актобе» под вашим руководством?

– Хотелось бы, чтобы была яркая и атакующая игра. Но опять же, сбалансированная. Баланс должен быть во всём. Это тоже очень важно!

– В «Актобе» очень любят атакующий футбол.

– Я это услышал от руководителей. Я с коллегами общался, которые здесь работали, это информация у меня есть.

– Насколько вы готовы к давлению со стороны СМИ и болельщиков?

– У меня достаточно опыта. Тоже не мальчик. Есть свои успехи, есть хорошие результаты с другими командами. Есть достаточно опыта. Это часть нашей профессии. Если это объективно, то я не вижу никакой проблемы. Это единое целое – футбол и критика. Всё это часть нашей профессии.