Матч Актобе — Мактаарал пройдет в честь Петра Асылбаева

23.Июн.2023

XIII тур OLIMPBET-Чемпионата Казахстана пройдет в честь ветерана «Шахтера», одной из легенд карагандинского футбола Петра Мауленовича Асылбаева.

Петр Мауленович является воспитанником карагандинского клуба и всю карьеру провел в «Шахтере», сыграв более 300 матчей за клуб.

В 1971 году вызывался в юношескую сборную СССР. В составе сборной Асылбаев выступал на престижных международных турнирах, в которых советские юноши на равных играли со сверстниками из Бразилии, Аргентины, ФРГ, Англии, Франции и других ведущих футбольных держав. В общей сложности в составе той команды Петр Асылбаев провёл 28 матчей.

В 1982 году получил почетное звание мастера спорта СССР.

Завершив карьеру футболиста в 1986 году, Петр Мауленович работал тренером в родном клубе, позже занимая должности менеджера, заместителя директора и руководителя молодежного футбола.

Помимо Караганды Асылбаев работал тренером в «Жетысу», «Химика» и «Кокше».