Председатель правления «Актобе» Куленко принял участие в очередном заседании общего собрания членов ПФЛК

13.Июл.2023

В Астане состоялось очередное заседание общего собрания членов Профессиональной футбольной лиги Казахстана.

С приветственным словом перед руководителями клубов Казахстана выступил Президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов.

Адилет Назарбаевич приоритетной целью развития клубного футбола назвал повышение уровня менеджмента для достижения следующих основных целей:

— наращивания аудитории,
— улучшения спортивных результатов,
— обеспечения финансовой устойчивости.

Со своей стороны, Лига готова всячески содействовать и помогать клубам в этом. Для этого разработан стандарт управления футбольным клубом, а также будет внедряться механизм мотивации. Это создаст основу для переходов футбольных клубов от государственного финансирования к самоокупаемости и приватизации.

Для выполнения данной цели создана рабочая группа, в которую вовлечены эксперты с практическим опытом в управлении футбольными клубами.

Был сделан акцент на необходимость прозрачности работы клубов, а также обсуждались вопросы судейства.

По итогам заседания Членами Лиги были утверждены изменения в Устав ПФЛК, обсуждено распределение вознаграждения по OLIMPBET-Кубку Республики Казахстан, обсуждены приоритетные направления развития ПФЛК, а также определен формат соревнований на ближайший сезон, который предусматривает участие 14 команд.
Согласно действующему Регламенту по итогам сезона 2023 года Чемпионат покинут 3 клуба, а на повышение должна пойти лишь одна команда Первой лиги. Членами Лиги было озвучено предложение оставить количество клубов, покидающих высший дивизион, но увеличить количество команд Первой Лиги, которые получат возможность в повышении, до трех, сохраняя при этом спортивную составляющую.

Наряду с этим было предложено сохранить количество клубов Первой Лиги, покидающих турнир – три команды, но увеличить количество команд, идущих на повышение со Второй лиги — с 2 до 4. Таким образом, количество участников Первенства среди клубов Первой Лиги должно увеличиться до 16 команд. Вторая Лига на следующий сезон должна сохранить нынешний формат проведения турнира с делениями на две конференции.

Данные предложения Лиги будут вынесены на рассмотрение Исполкома КФФ.